Angelus Apatrida anuncian tour europeo como co-cabezas de cartel.

Publicado por el 14 mayo, 2015

Después de la tremendamente exitosa gira por toda Europa con Suicidal Angels y Dr.Living Dead, ANGELUS APATRIDA acaban de anunciar un nuevo tour europeo como co-cabezas de cartel para promocionar su aclamado nuevo disco, ‘Hidden Evolution’, que harán junto a DEW SCENTED y con los franceses No Return.

“Thrash Mercenaries” Tour 2015
Dew-Scented, ANGELUS APATRIDA, No Return &
Heboïdophrenieangelus-dew
Thu 15.10.2015 Paris (France) – Glaz’art
Fri 16.10.2015 Selestat (France) – Rock Your Brain Festival
Sat 17.10.2015 Münster (Germany) – Sputnikhalle
Sun 18.10.2015 Almelo (The Netherlands) – Naxt stage
Mon 19.10.2015 Roeselare (Belgium) – De Verlichte Geest
Tue 20.10.2015 Siegen (Germany) – Vortex Club
Wed 21.10.2015 Hamburg (Germany) – Bambi Galore
Thu 22.10.2015 Berlin (Germany) – K17
Fri 23.10.2015 Erfurt (Germany) – From Hell Club
Sat 24.10.2015 Nürnberg (Germany) – Hirsch
Sun 25.10.2015 Innsbruck (Austria) – PMK
Mon 26.10.2015 Budapest (Hungary) – Dürer Kert
Tue 27.10.2015 Prague (Czech Republic) – Nová Chmelnice
Wed 28.10.2015 Graz (Austria) – Explosiv
Thu 29.10.2015 Zürich (Switzerland) – Komplex Club
Fri 30.10.2015 Lyon (France) – CCO
Sat 31.10.2015 Saintes (France) – Hell’Oween Festival
More details: https://www.facebook.com/events/1580541372204110/

ANGELUS APATRIDA @ Live 2015:
17.05.15 Ermua (Spain) – Vertigo Rock
29.05.15 Cartagena (Spain) – Budokan
06.06.15 Vysni Lhoty (Czech Republic) – Kamenité Open Fest
13.06.15 A Coruna (Spain) - Oiste’s Rock
04.07.15 El Bonillo / Albacete (Spain) – Alterna Fest
09.07.15 La Roda De Andalucia (Spain) – Festival Acordes de Rock
24.07.15 Barcelona (Spain) – Rockfest
31.07.15 Foz (Spain) – Hellfoz
15.08.15 Saint-Nolff (France) - Motocultor
29.08.15 Casainhos (Portugal) – Casainhos Fest

“Hidden Evolution” consiguió debutar en un histórico #2 de las listas de ventas que sirvió para devolver al metal a lo más alto en España.

Hasta ahora la banda ha realizado dos videoclips;

“End Man”: http://youtu.be/y0KX624HvJ8

“Serpents On Parade”: http://youtu.be/P-j1w4Zj31o

También hay un lyric-video del tema “Architetcs” disponible en este link: http://youtu.be/DXyC1xSjj-0 

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>